Toque de Primeira

Congresso técnico da Taça Cidade de Sorocaba


Por Lauro Campos
 
A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer realizou na manhã desta quarta-feira oito de agosto nas dependências da Biblioteca Municipal o Congresso Técnico da Taça Cidade de Sorocaba certame equivalente à elite do Campeonato Varzeano.
 
A reunião de pouco mais de uma hora de duração foi bastante proveitosa e contou com representantes dos 18 clubes inscritos no torneio.
 
Por conta do ano eleitoral a organização agendou o início da competição no próximo dia 19 com término marcado para o dia 16 de dezembro. A tabela dos jogos será expedida na próxima terça-feira.
 
No encontro, as equipes que postulam o título da principal taça apresentaram um documento com reivindicações de dez itens que consideram importantes para melhorar o campeonato, dos quais oito foram aceitos de imediato pelos técnicos da pasta municipal.

 
Entre os principais pedidos atendidos estão: Ao término da primeira fase os cartões amarelos serão zerados; Times com melhor campanha somando todas as fases terão a vantagem de jogar pelo empate; Utilização do CIC e/ou Centro Esportivo para realizar jogo adiado – possibilidades de datas, e finalmente a efetivação dos atuais campeões e vices da Taça Cidade e Tropeiros nas cabeças e pés de chaves.
 
Por outro lado foi decidido que não haverá alteração no número de substituições de cinco para sete atletas, por partida. Não foi cogitado limite de atletas de outras cidades à competição.
 
Com a não inscrição da Associação Clube Torres – Dálmatas e AAFM/Galácticos,  a competição foi reduzida a 18 participantes, que foram divididos, por sorteio, em Grupo A e Grupo B.
Conforme regulamento na fase de classificação cada equipe fará oito jogos, passando de fase os quatro melhores times de cada grupo.
 
As duas agremiações com menor número de pontos de cada grupo serão rebaixadas à  Taça Palácio dos Tropeiros no ano seguinte.

 
Todas as partidas terão as arbitragens da Associação Sorocabana de Árbitros (ASA) e serão realizados em campos fechados.
Confira grupos sorteados:
 
Grupo A:
 
Associação Atlética Vila Helena
Grêmio Vitória Régia
Associação Atlética Avenida
Esporte Clube Gunhê
Esporte Clube Enquadros Às de Ouro
Grêmio Esportivo Santa Terezinha
Esporte Clube Alvorada Jardim Refúgio
Clube Atlético Barcelona
Associação Clube Torres/Dálmatas
 
Grupo B:
Esporte Clube Nova Esperança
Atlético Brasil Futebol Clube
Esporte Clube Paulistano
Olaria Futebol Clube
Clube Atlético Monte Negro
América Futebol Clube
Jardim dos Estados Futebol Clube
Grêmio Esportivo Gerações Unidas
Sporting Clube Aparecidinha